Как правильно написать договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с привлечением средств материнского капитала?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: Как правильно написать договор купли-продажи комнаты в коммунальной квартире с привлечением средств материнского капитала? Как быстро происходит перечисление средств? Нужно ли разрешение соседей на эту сделку? Ответ: В договоре купли-продажи комнаты в коммунальной квартире (далее — комната) с использованием материнского капитала покупателю необходимо указать:
  1. в преамбуле — покупатель является владельцем сертификата на материнский (семейный) капитал (указать его реквизиты);
  2. часть стоимости комнаты, превышающую размер материнского (семейного) капитала, покупатель выплачивает из собственных или заемных средств;
  3. оплата стоимости приобретаемой покупателем комнаты производится путем перечисления денежных средств на банковский счет продавца;
  4. размер средств (или части средств) материнского (семейного) капитала, направляемых на оплату обязательств по договору, не может превышать цену договора или размера оставшейся неуплаченной суммы по договору;
  5. для осуществления по договору платежа материнским (семейным) капиталом покупатель обязуется представить в Пенсионный фонд Российской Федерации документы, предусмотренные п.п. 6 и 8 Правил, вместе с платежным документом на перечисление денежных средств продавцу.
Согласно п. 17 Правил направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.12.2007 № 862 (далее — Правила), в случае удовлетворения заявления перечисление средств (части средств) материнского (семейного) капитала осуществляется Пенсионным фондом Российской Федерации (территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации) не позднее чем через 2 месяца с даты принятия заявления. При покупке комнаты в коммунальной квартире вам необходимо удостовериться в том, что продавец получил отказ от преимущественного права выкупа комнаты от всех зарегистрированных в данной квартире граждан.

10.04.2015 15:34

Количество просмотров: 1661

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов