Как быть в ситуации, если руководитель организации не хочет предоставить мне отпуск тогда, когда мне удобно?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Я работаю в детском саду 7 месяцев. Хотела уйти в отпуск в мае, о чем ранее предупреждала заведующую. Когда стала писать заявление на май, выяснилось, что отпуск мне предоставят только в июне. Мне очень нужно в мае, как быть в этой ситуации? Ответ: В соответствии с абзацем 2 статьи 122 Трудового кодекса право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. В соответствии со статьей 123 Трудового кодекса очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года. Следовательно, работодатель должен был составить график отпусков, по которому вы должны ходить в очередной оплачиваемый отпуск. Если же вас еще не включили в график (так как на момент составления графика вы отработали менее шести месяцев, и у вас еще не было права на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска), то в отпуск вам можно уйти только по согласованию с работодателем. Существуют определенные категории лиц, которым, в соответствии со статьей 123 Трудового кодекса, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время: лица, награжденные нагрудным знаком «Почетный донор России», граждане, получившие суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения, превышающую 25 сЗв (бэр), Герои Социалистического Труда, Герои Труда Российской Федерации и полные кавалеры ордена Трудовой Славы, инвалиды, участники, ветераны боевых действий Великой Отечественной войны, военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, сотрудники органов внутренних дел, не реализовавшие свое право на основной отпуск в определенный графиком срок, а супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих.

15.04.2015 15:57

Количество просмотров: 1058

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов