За какой период поставщики коммунальных услуг могут предъявить счет?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В квартире прописаны два человека, но они там не проживают фактически. Счет за коммунальные услуги выставляется и оплачивается, соответственно, за одного человека. За какой период поставщики коммунальных услуг могут предъявить счет, и будут ли пени? Ответ: Не совсем точно сформулирован вопрос: не ясна связь между количеством проживающих лиц и периодами оплаты коммунальных услуг, количеством зарегистрированных и количеством лиц, с учетом которых начисляется плата за коммунальные услуги. Вместе с тем согласно части 2 статьи 153 Жилищного кодекса РФ (далее — ЖК) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение, у нанимателя жилого помещения по договору социального найма — с момента заключения такого договора. Соответственно, платежные документы на оплату коммунальных услуг предъявляются с момента возникновения права собственности на жилое помещение или с момента заключения договора социального найма. В соответствии с частью 14 статьи 155 ЖК лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги (должники) (за исключением взносов на капитальный ремонт), обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на момент оплаты, от не выплаченных в срок сумм за каждый день просрочки начиная со следующего дня после наступления установленного срока оплаты по день фактической выплаты включительно. Увеличение установленного в настоящей части размера пеней не допускается.

16.04.2015 10:39

Количество просмотров: 1137

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов