Каков размер штрафа за порчу паспорта?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.
Вопрос: На обложке паспорта с внутренней стороны написал авторучкой свой ИНН. При замене паспорта назначили штраф 2 500 рублей. Правомерен ли такой штраф? Ответ: В соответствии с пунктом 6 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 № 828 запрещается вносить в паспорт сведения, отметки и записи, не предусмотренные Положением о паспорте гражданина Российской Федерации. Паспорт, в который внесены сведения, отметки или записи, не предусмотренные Положением, является недействительным. За порчу паспорта Кодексом об административных правонарушениях предусмотрено привлечение к административной ответственности согласно статье 19.16 КоАП РФ. В данном случае наказание будет в виде предупреждения или наложения административного штрафа в размере от ста до трехсот рублей. Поскольку сумма штрафа, указанная вами, отличается от той, которая определена в статье 19.16 КоАП РФ, обратитесь с разъяснениями к вышестоящему должностному лицу ФМС РФ.

22.04.2015 11:31

Количество просмотров: 1268

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов