Можно ли уволиться, не отрабатывая две недели?

На вопрос отвечает эксперт портала Маргарита Насартинова.
Вопрос: Работодатель не хочет выплачивать деньги, потому что я не стала отрабатывать две недели перед увольнением. Но я написала заявление об уходе без отработки, о чем работодателя предупредила. Почему я не могу получить расчет за 19 отработанных дней? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 80 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен ТК РФ или иным федеральным законом. Работник вправе настаивать на увольнении ранее двухнедельного срока только тогда, когда это обусловлено невозможностью продолжения им работы, или в случае нарушения работодателем трудового законодательства. Соответственно, при отсутствии указанных причин трудовой договор может быть расторгнут до истечения срока предупреждения об увольнении лишь по соглашению между работником и работодателем. Однако в ТК РФ нет условия об обязательной двухнедельной отработке. Следовательно, работник может написать заявление об увольнении и весь срок предупреждения находиться в отпуске или болеть. Данный срок в этом случае не продлевается. Начисление сумм, положенных работнику при увольнении, производится без учета дней, когда работник отсутствовал на работе, согласно табелю учета рабочего времени.

24.04.2015 16:54

Количество просмотров: 1126

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов