Переходят ли права по арендному договору к наследникам арендатора?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: Был заключен договор аренды лесного участка между Министерством лесного хозяйства и индивидуальным предпринимателем. Цель — рекреационная деятельность, договор зарегистрирован в установленном порядке. ИП скоропостижно скончался. Может ли его сын, вступив в наследство, получить данный участок в аренду на праве наследования?  Ответ: Согласно п. 2 ст. 617 Гражданского кодекса РФ в случае смерти гражданина, арендующего недвижимое имущество, его права и обязанности по договору аренды переходят к наследнику, если законом или договором не предусмотрено иное. Соответственно, если на момент смерти арендатора договор аренды не был расторгнут, права и обязанности по такому договору переходят к наследникам арендатора, если иное не предусмотрено договором. Согласно п. 2 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось. Таким образом, если нотариус выдаст вам свидетельство о праве на наследство на какое-либо имущество (например, гараж, квартиру, автомобиль и т.д.), принадлежавшее наследодателю, то к вам перейдут и права наследодателя по договору аренды земельного участка. После получения от нотариуса свидетельства о праве на наследство вам нужно будет подать в местную администрацию (которая заключала с наследодателем договор аренды земельного участка) заявление о переоформлении договора на ваше имя. К заявлению нужно будет приложить копию свидетельства о праве на наследство. В случае отказа местной администрации в переоформлении договора аренды вам нужно будет обжаловать этот отказ в судебном порядке.

24.04.2015 17:20

Количество просмотров: 1519

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов