С какого момента исчисляется срок исковой давности по расписке, определяющей срок возврата денег моментом востребования?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.
Вопрос: В расписке срок возврата денежных средств не указан, написано «возврат по требованию». С какого момента исчисляется срок исковой давности по этой расписке? Ответ: На основании ст. 196 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) общий срок исковой давности устанавливается в три года. Согласно абз. 2 п. 1 ст. 810 ГК РФ в случаях, когда срок возврата договором не установлен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления заимодавцем требования об этом, если иное не предусмотрено договором. В соответствии с указанной нормой срок для исполнения обязательства по возврату суммы займа начинает течь с момента предъявления заимодавцем требования об этом и составляет 30 дней. Таким образом, заемщик будет считаться не исполнившим свое обязательство по истечении 30 дней после предъявления заимодавцем требования о возврате суммы займа. Именно с истечения указанного 30‑дневного срока исчисляется трехгодичный срок исковой давности.

24.04.2015 17:33

Количество просмотров: 1389

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов