Мама купила квартиру, прожила в ней 6 месяцев, хочет подарить ее мне. Должна ли мама подавать декларацию в налоговую?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: Мама купила квартиру, прожила в ней 6 месяцев, хочет подарить ее мне. Должна ли мама подавать декларацию в налоговую? Ответ: Для лиц, не получивших доходы от продажи имущества, обязанность по представлению налоговой декларации Налоговым кодексом РФ не предусмотрена. В соответствии с подпунктом 7 пункта 1 статьи 228 Налогового кодекса РФ исчисление и уплату налога производят физические лица, получающие от физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, доходы в денежной и натуральной формах в порядке дарения, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 18.1 статьи 217 Налогового кодекса РФ, когда такие доходы не подлежат налогообложению. Согласно пункту 18.1. статьи 217 Налогового кодекса РФ доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом РФ (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). Таким образом, декларацию подавать нет необходимости. Но налоговая может запросить документы, подтверждающие родственные отношения.

12.05.2015 15:36

Количество просмотров: 1099

Comments are closed.

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов