Имеет ли полиция право принимать заявление об изнасиловании по прошествии месяца?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.
Вопрос: Имеет ли полиция право принимать заявление об изнасиловании по прошествии месяца? Ответ: Согласно статье 78 УК РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истек срок давности, определяемый в зависимости от тяжести преступления. Изнасилование относится к тяжким преступлениям (ст. 15, 131 УК РФ). Согласно пунктам «в», «г» части 1 статьи 78 УК РФ срок давности привлечения к уголовной ответственности за совершение тяжкого преступления составляет 10 лет, за совершение особо тяжкого преступления — 15 лет. Таким образом, с заявлением о возбуждении уголовного дела об изнасиловании можно обратиться в правоохранительные органы в течение 10 (15) лет. Однако следует иметь в виду, что для полного и объективного расследования совершенного преступления заявление желательно подать в максимально короткий срок.  

12.05.2015 16:53

Количество просмотров: 1542

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов