Где получить разъяснения по поводу платежей в фонд капремонта, если собрание ТСЖ по этому поводу не проводилось?

На вопрос отвечает Ирина Карнаухова, заместитель директора Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: ТСЖ «Карпинского, 87» управляет нашим домом, но я не нашла его в списках УК на лицензирование. Общее собрание по поводу взносов на капитальный ремонт также не проходило, при этом квитанции приходят и от Пермского фонда капитального ремонта, и от самого ТСЖ. Куда можно обратиться за разъяснениями? Ответ: В соответствии с частью 1.3 статьи 161 Жилищного кодекса РФ деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется на основании лицензии на ее осуществление, за исключением случая осуществления такой деятельности товариществом собственников жилья, жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом. Таким образом, товариществу собственников жилья лицензия не требуется. Относительного капитального ремонта вам необходимо обратиться в правление ТСЖ и выяснить, на каком основании происходит начисление платы за капитальный ремонт товариществом собственников жилья. В случае отсутствия информации или при получении информации, которая вас не удовлетворит, рекомендуется обратиться в органы прокуратуры.

15.05.2015 10:23

Количество просмотров: 1098

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов