Кто должен поменять электросчетчик?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Лойко.
Вопрос: Кто должен поменять электросчетчик на лестничной площадке? Счетчик и дом 1983 года. Квартира в собственности у меня по договору купли-продажи, свидетельство на право собственности с декабря 2014 года. В январе 2015 года я заключила договор на поставку электроэнергии с энергосбытовой компанией. С января получаю квитанции на оплату по нормативу, письменно никаких объяснений не дают, по телефону говорят, что надо заменить счетчик, показания принимать отказываются. Ответ: В соответствии с пунктом 81 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения. Поэтому собственники квартиры обязаны за свой счет содержать и обслуживать все коммуникации, инженерные системы и устройства, которые не являются общедомовыми, т.е. предназначены только для вашей квартиры, включая электросчетчик.

15.05.2015 13:29

Количество просмотров: 1291

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов