Может ли беременная женщина работать неполный рабочий день?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Я беременна, могу ли я просить сокращенный рабочий день (например, 4 часа) вместо полного 8-часового рабочего дня? Будет ли в этом случае размер зарплаты такой же, как за полный рабочий день? Ответ: В соответствии с ч. 1 ст. 93 Трудового кодекса РФ работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав. Таким образом, зарплата за неполный рабочий день будет начисляться пропорционально отработанному времени или сделанному объему работ.

20.05.2015 09:21

Количество просмотров: 789

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов