Как продать доли в квартире и приобрести отдельное жилье?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Я и моя дочь (10 лет) прописаны в 3-комнатной квартире, также мы долевые собственники. Всего собственников пятеро. Хочу продать наши доли и приобрести отдельное жилье. Как это осуществить? Ответ: Чтобы продать долевую собственность грамотно и без неприятных последствий, вам в первую очередь необходимо обеспечить соблюдение прав других долевых собственников. Для этого необходимо предложить другим собственникам, владеющим оставшимися тремя долями квартиры, купить ваши две доли. Это их законное право, называемое правом преимущественной покупки, регламентируемое статьей 250 Гражданского кодекса РФ. Вам следует известить в письменной форме других собственников долей (например, выслать заказные письма с уведомлением) о вашем намерении продать свои доли посторонним лицам. Указанное извещение о продаже ваших долей должно содержать информацию о цене и других условиях, на которых вы собираетесь продавать свои доли. Для правильного оформления всей процедуры обеспечения права преимущественной покупки вам лучше обратиться к нотариусу. После получения указанных писем собственники в течение месяца могут изъявить свое желание о покупке ваших долей или наоборот представить письменный отказ (также нотариально заверенный). Если по истечении указанного срока этого не произошло, вы смело можете продавать ваши доли третьим лицам. Важно также знать, что Федеральным законом от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве» предусмотрена защита имущественных прав несовершеннолетних. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешение в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных. Поскольку собственником второй доли является ваша несовершеннолетняя дочь, вам потребуется получить согласие органов опеки и попечительства на совершение сделки по отчуждению ее доли. Однако для получения указанного согласия вам придется предоставить органам опеки и попечительства гарантии (доказательства), что жилищные условия несовершеннолетнего не ухудшатся после продажи ее доли. Доказательствами могут быть: документы на покупаемую взамен долей квартиру и обязательство выделить ребенку долю не меньшую, чем отчуждаемую; счет, открытый в банке на имя ребенка и др. Далее продажа доли ребенка в квартире ничем не отличается от обычной процедуры продажи долей:
  • поиск покупателя долей (может быть затруднен тем, что продаваемая доля не соответствует определенной комнате в квартире);
  • оформление (нотариальное заверение) отказа других собственников долей от покупки ваших долей (обеспечение их права преимущественной покупки);
  • сбор необходимых документов, оформление сделки, регистрация в регистрирующем органе.

28.05.2015 12:58

Количество просмотров: 1246

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов