Обязательно ли письменное уведомление под роспись, а также приглашение на судебный процесс ответчика по иску управляющей компании о задолженности по коммунальным платежам?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Обязательно ли письменное уведомление под роспись, а также приглашение на судебный процесс ответчика по иску управляющей компании о задолженности по коммунальным платежам? Ответ: Уведомление ответчика о дате, месте и времени судебного заседания, произведенное надлежащим образом, является неотъемлемой частью гражданского процесса, в частности, обеспечения принципов состязательности и равноправия сторон. Порядок извещения сторон регламентируется положениями статьи 113 ГК РФ. Извещения и вызовы в суд лиц, участвующих в деле, осуществляются чаще всего с помощью судебных повесток с уведомлением об их вручении, а в случае необходимости срочного вызова, отдаленности места жительства гражданина или места нахождения организации от суда — с помощью телеграмм или телефонограмм, а также с помощью факсимильной или иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование содержания извещения и факта вручения адресату извещения или вызова (кто, когда и какую информацию передал, кто принял извещение). Независимо от того, какой из способов извещения участников судопроизводства избирается судом, любое используемое средство связи или доставки должно обеспечивать достоверную фиксацию переданного сообщения и факт его получения адресатом. Кроме того, законодательством закреплено, что судебные извещения и вызовы должны быть вручены с таким расчетом, чтобы ответчик имел достаточный срок для подготовки к делу и своевременной явки в суд. Если будет доказано, что имело место ненадлежащее извещение ответчика о судебном заседании, решение суда первой инстанции может быть отменено апелляционной инстанцией.

03.06.2015 08:43

Количество просмотров: 1728

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов