Можно ли встать на учет в центре занятости населения по месту проживания, если прописан в другом городе?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.
Вопрос: Можно ли встать на учет в центре занятости населения по месту проживания, если прописан в другом городе? Ответ: Согласно пункту 2 статьи 3 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» решение о признании гражданина, зарегистрированного в целях поиска подходящей работы, безработным принимается органами службы занятости по месту жительства гражданина. В соответствии с пунктом 1 статьи 20 Гражданского кодекса РФ местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Абзацем 8 статьи 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» установлено, что местом жительства следует считать жилой дом, квартиру, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с Законом РФ от 25.06.1993 № 5242-1 может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина. Таким образом, регистрация гражданина в качестве безработного, а следовательно, получение пособия по безработице и предоставление государственной услуги по профессиональному обучению и ряда других возможна только по месту жительства (месту постоянной регистрации). Однако вы вправе обратиться за получением государственных услуг по информированию о ситуации на рынке труда, а также за содействием в поиске подходящей работы в любой из отделов ГКУ ЦЗН г. Перми или центров занятости населения Пермского края вне зависимости от места регистрации.

03.06.2015 09:21

Количество просмотров: 2880

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов