Возле моего участка поставили газовую будку среднего давления. Какое расстояние должно быть от нее до границ участка?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.
Вопрос: Возле моего участка поставили газовую будку среднего давления. Какое расстояние должно быть от нее до границ участка? Ответ: Технические требования к сетям газораспределения, газопотребления предусмотрены СП 62.13330.2011. «Свод правил. Газораспределительные системы. Актуализированная редакция СНиП 42-01-2002», утвержденными Приказом Минрегиона РФ от 27.12.2010 № 780. Газораспределительная система обеспечивает подачу потребителям требуемых параметров, объема газа. Для снижения и регулирования давления газа в газораспределительной сети предусмотрены следующие пункты редуцирования газа (ПРГ): газорегуляторные пункты (ГРП), газорегуляторные пункты блочные (ГРПБ), газорегуляторные пункты шкафные (ПРГШ) и газорегуляторные установки (ГРУ). Согласно подпункту 6.2.2 пункта 6.2 Свода правил отдельно стоящие ПРГ в поселениях должны располагаться на расстоянии от зданий и сооружений не менее тех, что указаны в таблице:  
Давление газа на вводе в ГРП, ГРПБ, ПРГШ, МПа Расстояния от отдельно стоящих ПРГ по горизонтали (в свету), м
до зданий и сооружений, за исключением сетей инженерно-технического обеспечения до железно-дорожных и трамвайных путей (ближайшего рельса) до авто-мобильных дорог, магистральных улиц и дорог (обочины) до воздушных линий электро-передачи
До 0,6 включ. 10 10 5 Не менее 1,5 высоты опоры
Св. 0,6 15 15 8
  Примечания. При наличии выносных технических устройств, входящих в состав ГРП, ГРПБ и ПРГШ и размещаемых в пределах их ограждений, расстояния от иных объектов следует принимать до ограждений в соответствии с таблицей. Требования таблицы распространяются также на узлы учета газа, располагающиеся в отдельно стоящих зданиях или шкафах на отдельно стоящих опорах. Расстояние от отдельно стоящего ПРГШ при давлении газа на вводе до 0,3 МПа включительно до зданий и сооружений не нормируется, но должно быть не менее 1 м от проема здания. На территории поселений в стесненных условиях разрешается уменьшение на 30% указанных в таблице расстояний до пунктов редуцирования газа пропускной способностью до 10 000 куб. м/ч.

03.06.2015 09:42

Количество просмотров: 1483

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов