Можем ли мы как малоимущая семья вернуть коммунальные платежи, если собственником этого жилья мы не являемся?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Можем ли мы как малоимущая семья вернуть коммунальные платежи, если собственниками этого жилья мы не являемся, но самостоятельно оплачиваем (все квитанции и чеки на руках), есть договор аренды, акт фактического проживания (подписанный УК и соседями, копии свидетельства о собственности и копии паспорта собственника). Можем ли мы встать на очередь как малоимущие на улучшение жилищных условий, если уже стоим в программе «Молодая семья» 3 года? Ответ: Согласно части 1 статьи 159 Жилищного кодекса РФ субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляются гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера регионального стандарта стоимости жилищно-коммунальных услуг, устанавливаемого по правилам части 6 статьи 159 Жилищного кодекса РФ, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи. Размеры региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, стоимости жилищно-коммунальных услуг и максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи устанавливаются субъектом Российской Федерации. Для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму. В соответствии с пунктом 2 части 2 статьи 159 Жилищного кодекса РФ право на субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг имеют наниматели по договорам найма жилых помещений частного жилищного фонда. Вернуть коммунальные платежи вы вправе в судебном порядке за период с момента приобретения социального статуса, дающего право на указанную субсидию, по момент фактического получения вами данной субсидии. Признание граждан малоимущими в целях предоставления жилого помещения в случаях, предусмотренных законом, не может зависеть от права участия в программе обеспечения жильем как молодой семьи, но в случае предоставления вам жилого помещения по этому основанию вы можете быть не признанными нуждающимися в жилом помещении, а в случае выдачи вам сертификата на приобретение жилого помещения это может повлиять на принятие решения о признании вас малоимущей семьей в целях предоставления жилого помещения.

08.06.2015 12:31

Количество просмотров: 1123

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов