Если график отпусков был опубликован после начала календарного года, могу ли я выбрать отпуск в удобное для меня время?

На вопрос отвечает Денис Питеркин, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Если график отпусков был опубликован после начала календарного года, могу ли я выбрать отпуск в удобное для меня время?   Ответ: В силу статьи 123 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) основанием для предоставления отпуска является установленная у работодателя очередность предоставления отпусков, которая зафиксирована в графике отпусков. Составление графика отпусков производится, как правило, по согласованию работника и работодателя, при этом письменной формы согласования графика отпусков (в виде двустороннего документа) ТК РФ не предусматривается. Предоставление отпуска, не зафиксированного в графике отпусков, возможно только по соглашению сторон, в рамках которого должны учитываться как интересы работника, так и интересы работодателя. При этом отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Таким образом, предоставление отпуска работнику, по общему правилу, осуществляется в соответствии с утвержденным графиком отпусков; о времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

08.06.2015 12:37

Количество просмотров: 849

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов