Законны ли действия воспитателей, не допустивших ребенка в детский сад без заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом?

На вопрос отвечает Екатерина Отинова, прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних прокуратуры Пермского края.
Вопрос: Законны ли действия воспитателей, не допустивших ребенка в детский сад без заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом? Ответ: Действия должностных лиц образовательных организаций основаны на требованиях федеральных законов от 21.11.2011 № 323-Ф3 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», предусматривающих обеспечение прав несовершеннолетних на охрану жизни и здоровья во время образовательного процесса. Статьей 5 Федерального закона от 17.08.1998 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» гражданам при осуществлении иммунопрофилактики предоставлено право на отказ от профилактических прививок. Между тем отказ от них влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. Так, изданными 22.10.2013, во исполнение Федерального закона  30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» предусмотрено, что дети, подлежащие консультации в противотуберкулезном диспансере, а также туберкулинодиагностика которым не проводилась, не допускаются в детские организации в отсутствие заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом (п. 5.7). Решением Верховного Суда Российской Федерации от 17.02.2015 установлена законность данных требований, поскольку указанная норма направлена на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

11.06.2015 09:27

Количество просмотров: 1196

Comments are closed.

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов