Правомерен ли отказ в постановке в очередь по программе «Молодая семья»?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Правомерен ли отказ администрации Сивинского муниципального района в постановке в очередь по программе «Молодая семья», если мужу более 35 лет, но он не участвует в программе (по документам от главы сельского поселения принято решение о постановке на учет семьи в составе четырех человек — я и трое детей). Означает ли это, что для вступления в программу нам нужно подать на развод? Ответ: В соответствии с Постановлением администрации Сивинского муниципального района от 21.12.2012 № 385 «Об утверждении долгосрочной целевой программы «Обеспечение жильем молодых семей в Сивинском муниципальном районе на 2013–2015 годы» участниками программы являются молодые семьи, включенные в списки на получение социальной выплаты в планируемом году. Потенциальные участники программы (семьи, в которых возраст одного или обоих супругов или одного родителя в неполной семье превысил 35 лет (включительно) — молодые семьи, включенные в список молодых семей, состоящих на учете для участия в программе. Для участия в программе молодая семья, в том числе неполная молодая семья, состоящая из одного молодого родителя и одного и более детей, должна соответствовать следующим условиям: а) возраст каждого из супругов либо одного родителя в неполной молодой семье не превышает 35 лет (включительно); б) члены молодой семьи являются гражданами Российской Федерации; в) наличие у молодой семьи доходов либо иных денежных средств, достаточных для оплаты расчетной (средней) стоимости жилья в части, превышающей размер предоставляемой социальной выплаты; г) семьи, поставленные на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий до 1 марта 2005 года, а также молодые семьи, признанные органами местного самоуправления по месту их постоянного жительства нуждающимися в улучшении жилищных условий после 1 марта 2005 года по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, вне зависимости от того, поставлены ли они на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях. Поэтому вам следовало встать на учет даже по достижении вашим мужем возраста более 35 лет. В таком случае ваше право на участие в программе в качестве потенциального участника сохранилось.

19.06.2015 11:39

Количество просмотров: 1033

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов