Как защитить права ребенка на часть квартиры, находящююся в его собственности?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Муж выгоняет нас с несовершеннолетним ребенком из квартиры. Квартира перешла мужу по наследству, но часть квартиры является собственностью ребенка. Как мне защитить права ребенка? Ответ: В данном случае вам следует обратиться в суд с заявлением об устранении препятствий в пользовании жилым помещением, в котором вы также можете указать в качестве требований обязание заключения отдельного соглашения, определяющего порядок и размер участия в расходах по внесению платы за коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения. В заявлении вам необходимо указать, какими действиями ваш муж нарушает права вашего ребенка, а также доказательства того, что ваш ребенок имеет эти права, например: свидетельство о регистрации права собственности, подтверждающее наличие доли у несовершеннолетнего в спорном жилом помещении, свидетельские показания, которые подтвердят противоправные действия мужа, выгоняющего вас из квартиры. Поскольку квартира находится в долевой собственности мужа и несовершеннолетнего ребенка, то по общему правилу, сформулированному в ст. 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом. Для определения такого порядка следует обращаться к мировому судье: в соответствии с п. 7 ч. 1 ст. 23 Гражданского процессуального кодекса РФ дела об определении порядка пользования имуществом рассматриваются мировым судьей. В соответствии с п. 4 ст. 60 Семейного кодекса РФ ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Исходя из положения вышеуказанной нормы, вы не можете распоряжаться имуществом ребенка, однако поскольку вы являетесь матерью несовершеннолетнего и несете обязанности по защите его прав и законных интересов, вы имеете право требовать от мужа определения порядка пользования жилым помещением как законным представитель ребенка. Кроме того, п. 4 ст. 31 Жилищного кодекса РФ предусматривает право совместного проживания членов семьи и бывших членов семьи. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшими членами семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется. Однако ребенок как член семьи всегда будет иметь право пользования жилым помещением любого из родителей. В то же время для того чтобы оставаться членом семьи, требуется совместное проживание с собственником. Если вы уже официально зарегистрировали в органах ЗАГС расторжение брака, вам необходимо обратиться в суд с требованием о взыскании с бывшего мужа алиментов на содержание ребенка. Тогда в соответствии с положениями ст. 31 ЖК РФ суд может обязать собственника жилого помещения обеспечить ребенка и вас в том числе иным жилым помещением.

23.06.2015 09:43

Количество просмотров: 1057

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов