Можно ли отменить дарственную на квартиру?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.
Вопрос: Можно ли отменить дарственную на квартиру? Ответ: В статье 578 Гражданского кодекса Российской Федерации указаны следующие ситуации, когда даритель имеет право отменить дарственную на квартиру:
  1. Если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
  2. Если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
  3. Договор дарения утрачивает свою силу, если даритель переживет одариваемого. Это положение должно быть закреплено в договоре, иначе квартира передается по наследству.
Для отмены договора дарения необходимо обращаться в суд, представив доказательства. Если в договоре дарения предусмотрено право дарителя на отказ от исполнения договора, содержится обещание передать в будущем одаряемому квартиру, договор не прошел государственную регистрацию и переход права собственности на квартиру к одаряемому не был осуществлен, то статьей 577 Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено право дарителя на отказ от исполнения договора, если после заключения договора дарения имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменились настолько, что исполнение договора в новых условиях существенно снижает уровень его жизни.

23.07.2015 10:06

Количество просмотров: 1203

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов