Кто является собственником заложенного имущества?

На вопрос отвечает эксперт портала Татьяна Осиповская.
Вопрос: Если на меня оформлен ипотечный кредит и квартира находится в обременении у банка, зарегистрировать ее можно только на меня? Только я могу быть собственником жилья? Ответ: Заметим, что передача квартиры в залог не лишает вас, как собственника заложенного имущества, права распоряжаться им. Порядок отчуждения заложенного имущества регламентирован Федеральным законом от 16.07.1998 № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» и другими нормативными правовыми актами. Согласно статье 37 указанного закона имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена, внесения его в качестве вклада в имущество хозяйственного товарищества или общества либо паевого взноса в имущество производственного кооператива или иным способом лишь с согласия залогодержателя, если иное не предусмотрено договором об ипотеке. В случае выдачи закладной отчуждение заложенного имущества допускается, если право залогодателя на это предусмотрено в закладной, с соблюдением условий, которые в ней установлены. Залогодатель вправе завещать заложенное имущество. Условия договора об ипотеке или иного соглашения, ограничивающие это право залогодателя, ничтожны. Таким образом, вы можете, например, продать заложенное имущество (квартиру) или распорядиться им указанными выше способами, но лишь с согласия залогодержателя (банка), так как обременение недвижимости залогом налагает определенные ограничения на распоряжение имуществом. Вам следует внимательно изучить условия заключенного вами договора об ипотеке.

23.07.2015 10:23

Количество просмотров: 1165

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов