Сосед продал мне не тот участок земли. Можно ли привлечь его за мошенничество?

На вопрос отвечает Дмитрий Стихин, юрист компании «Parma Legal».
Вопрос: Около пяти лет назад я арендовал дом в деревне под пасеку. Хозяин умер, право собственности на дом не было оформлено, а потом погиб зять покойного хозяина, у которого я арендовал дом. К этому дому было два земельных участка: один под домом, 17 соток, другой — 5 соток в 30 метрах от дома. Сосед мой, узнав, что я готов заплатить за дом с участком 150 000 рублей, оформил его на подставных лиц и продал мне два года назад. После оформления сделки купли-продажи я обнаружил, что продал он мне не земельный участок под домом, а другой, что в 30 метрах от него. Объяснил, что это по ошибке и согласился переоформить. Но с переоформлением стал тянуть время, а потом и вовсе предложил выкупить участок под домом по рыночной стоимости (цены резко выросли) или съехать вместе с домом. Можно ли доказать мошенничество моего соседа? Ответ: В соответствии со ст. 159 Уголовного кодекса РФ под мошенничеством понимается хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Однако в данном случае состав данного преступления в действиях соседа, скорее всего, отсутствует. Во-первых, вы добровольно приобрели земельный участок, площадь, местонахождение и кадастровый номер которого существенно отличаются от другого: приобретенный — 5 соток, под домом — 17 соток. Все эти характеристики участка указываются в договоре купли-продажи. Переход права регистрируется в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество. Подписывая договор и обращаясь за регистрацией перехода права, вы не могли не заметить, что приобретаете не тот участок, который хотели. Во-вторых, вам не стоило ждать, когда сосед оформит право собственности на нужные вам участки. Вам нужно было обратиться к наследникам умерших арендодателей либо в администрацию муниципалитета с предложением приобрести необходимый участок. Таким образом, вы приобрели ненужный участок по своей невнимательности. Уголовной ответственности соседа это не влечет.

23.07.2015 11:25

Количество просмотров: 1160

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов