Как составить исковое заявление об установлении факта отцовства?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Составляю исковое заявление об установлении факта отцовства. Отец ребенка умер, когда я была беременна. Какие нужны доказательства признания отцовства? Возможно ли в качестве свидетелей пригласить родственников умершего? Ответ: Установление факта отцовства зависит от ряда обстоятельств, в первую очередь, состояли ли вы в браке с отцом ребенка. В таком случае в течение 300 дней с момента смерти супруга матери действует презумпция отцовства — предусмотренное законом предположение о том, что отцом ребенка является супруг матери. Наличие зарегистрированного брака является достаточным основанием для того, чтобы муж матери ребенка был признан отцом ребенка даже по одностороннему заявлению матери. Однако если в зарегистрированном в установленном законом порядке браке вы и отец ребенка не состояли, то происхождение ребенка от конкретного лица определяется в судебном порядке по вашему заявлению. В соответствии со статьей 49 Семейного кодекса РФ суд примет во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица. Законодательством предусмотрена возможность установления факта отцовства после смерти предполагаемого отца. Доказательствами будут являться, в частности, письменные свидетельства, в которых предполагаемый отец признает свое отцовство, показания свидетелей. Суд будет устанавливать факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, в том числе и факта признания отцовства. Вам необходимо подать заявление в порядке особого судопроизводства с просьбой об установлении факта, имеющего юридическое значение. Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя (ст. 266 ГПК РФ). Если установление факта требуется для реализации права на получение наследства, то заявление подается в суд общей юрисдикции (в районный суд города). Если же установление факта признания отцовства требуется, например, для оформления пенсии по случаю потери кормильца, то заявление подается мировому судье по месту жительства заявителя. В заявлении должно быть указано, для какой цели необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов (ст. 267 ГПК РФ). Решение суда об установлении факта отцовства — основание для регистрации отцовства в органах загса и получения свидетельства о рождении ребенка с указанием данных его отца.

24.07.2015 11:35

Количество просмотров: 1063

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов