Можно ли, находясь в браке, подать на раздел имущества?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.
Вопрос: Могу ли я, находясь в браке, подать на раздел имущества (предметом спора является автомобиль) и наложить на него арест? Автомобиль в кредите, приобретался совместно, документы оформлены на мужа. Ответ: Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов. Его можно разделить по соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. Однако в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся исключительно в судебном порядке (пункты 1, 3 ст. 38 Семейного кодекса РФ). При разделе имущества супругов суд может принять меры по обеспечению иска (ст. 139 Гражданско-процессуального кодекса РФ). Так, суд может наложить арест на имущество, принадлежащие ответчику и находящееся у него или других лиц (подп. 1 п. 1 ст. 140 Гражданского процессуального кодекса РФ). Просьба об обеспечении иска может быть изложена в исковом или отдельном заявлении.

24.07.2015 11:43

Количество просмотров: 1351

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов