Может ли заработная плата быть меньше минимального прожиточного минимума у бюджетников в Пермском крае?

На вопрос отвечает эксперт портала Ирина Санникова.

Вопрос:

Может ли заработная плата быть меньше минимального прожиточного минимума у бюджетников в Пермском крае?

Ответ:

Согласно статье 133 Трудового кодекса Российской Федерации (ТК РФ) минимальный размер оплаты труда (далее — МРОТ) устанавливается одновременно на всей территории Российской Федерации федеральным законом и не может быть ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения. Не может быть ниже МРОТ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности).

С 1 января 2015 года МРОТ составляет 5 965 рублей в месяц (статья 1 Федерального закона от 19.06.2000 № 82-ФЗ «О минимальном размере оплаты труда»).

Величина прожиточного минимума в среднем по Пермскому краю за I квартал 2015 года установлена в расчете на душу населения в размере 9 292 рубля, для трудоспособного населения — 9 920 рублей, пенсионеров — 7 604 рубля, детей — 9 413 рублей (пункт 1 Постановления Правительства Пермского края от 07.05.2015 № 278-п «Об установлении величины прожиточного минимума за I квартал 2015 года»).

В настоящее время сумма МРОТ ниже прожиточного минимума, определенного в целом по Российской Федерации.

Статьей 421 ТК РФ предусмотрено, что порядок и сроки поэтапного повышения МРОТ до размера, предусмотренного частью 1 статьи 133 ТК РФ, устанавливаются федеральным законом.

Данный федеральный закон на сегодняшний день не принят.

Нормативные акты субъекта РФ о прожиточном минимуме не устанавливают обязательных требований к работодателю о повышении размера заработной платы до размеров прожиточного минимума.

Таким образом, работодатель обязан платить работнику, полностью отработавшему за этот период норму рабочего времени и выполнившему нормы труда (трудовые обязанности), заработную плату (оклад + надбавки, доплаты, премии) в размере не ниже МРОТ, но не обязан платить зарплату не ниже величины прожиточного минимума трудоспособного населения.

27.07.2015 10:28

Количество просмотров: 2203

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов