С каких доходов моя бывшая жена, уходящая в декрет, будет выплачивать алименты на нашу дочь?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Развелся с женой, дочь осталась со мной. Бывшая жена платила алименты, сейчас снова вышла замуж и уходит в декрет. Как она будет выплачивать алименты на нашу дочь? Ответ: В соответствии со статьей 82 Семейного кодекса РФ виды заработка или иного дохода, которые получают родители в рублях или в иностранной валюте и из которых производится удержание алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей, определяются Правительством Российской Федерации, в частности — Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841 «О Перечне видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей». В данном Перечне, в подпункте «в»  пункта 2, излагается: удержание алиментов производится с пособий по временной нетрудоспособности только по решению суда и судебному приказу о взыскании алиментов либо нотариально удостоверенному соглашению об уплате алиментов. Но в соответствии со статьей 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:
  1. денежные суммы, выплачиваемые организацией в связи с рождением ребенка;
  2. страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию;
  3. пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
  4. средства материнского (семейного) капитала, предусмотренные Федеральным законом от 29 декабря 2006 года № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».
Следовательно, ваша бывшая жена будет получать следующие выплаты:
  1. по больничному листу, единовременно на 140 календарных дней (70 дней до родов + 70 дней после родов). При многоплодной беременности — на 194 календарных дня (84 дня до родов + 110 дней после родов);
  2. единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;
  3. единовременное пособие по беременности и родам;
  4. единовременное пособие при рождении второго ребенка;
  5. пособие по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет;
  6. материнский сертификат.
Из всего вышеперечисленного вы имеете право получать алименты лишь с больничного листа, с остальных же удерживать алименты запрещено законодательством.

31.07.2015 11:49

Количество просмотров: 1505

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов