Законно ли требование работодателя отработать две недели перед увольнением?

На вопрос отвечает И.С. Лобанова, заместитель Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Я нашел новую работу и написал заявление об увольнении по собственному желанию. Работодатель не издает приказ об увольнении, заставляя меня отрабатывать две недели. Законны ли его требования? Ответ: В соответствии со статьей 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении. До истечения двухнедельного срока трудовой договор может быть расторгнут только по соглашению между работником и работодателем. Работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника, в случаях когда увольнение работника обусловлено невозможностью продолжения им работы (к таким случаям законодатель относит зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства. Следовательно, требования работодателя в вашем случае законны.

05.08.2015 16:42

Количество просмотров: 897

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов