Можно ли признать недействительным договор, заключенный председателем ТСЖ без одобрения собрания членов ТСЖ?

На вопрос отвечает эксперт портала Станислав Шестаков.
Вопрос: Предыдущий председатель ТСЖ заключила договор на замену электроснабжения в МКД (до квартир) без одобрения правления, без решения собрания. Сумму поделили на всех собственников квартир. Большая часть работ оплачена добросовестными собственниками по актам выполненных работ. Остался долг за муниципальными квартирами (город не оплачивает, т.к. не в порядке бумаги и др.), нерадивыми должниками и собственниками нежилых помещений, которые не были оповещены о работах. Организация подала в суд о взыскании задолженности. Что ждет ТСЖ? Можно ли сослаться на отсутствие полномочий у председателя? Ответ: Согласно ст. 149 Жилищного кодекса РФ председатель правления товарищества собственников жилья действует без доверенности от имени товарищества, подписывает платежные документы и совершает сделки, которые в соответствии с законодательством, уставом товарищества не требуют обязательного одобрения правлением товарищества или общим собранием членов товарищества. Законом заключение подобного договора к исключительной компетенции общего собрания собственников, общего собрания членов ТСЖ или правления ТСЖ не отнесено. Соответственно, необходимо смотреть ваш устав. Если уставом ТСЖ установлена необходимость одобрения такой сделки правлением товарищества или общим собранием членов товарищества, то председатель вышел за пределы своих полномочий. Соответственно, согласно ст. 174 Гражданского кодекса РФ сделка может быть признана судом недействительной по иску лица, в интересах которого установлены ограничения, но лишь в случаях, если будет доказано, что другая сторона сделки знала или должна была знать об этих ограничениях.

06.08.2015 15:39

Количество просмотров: 1474

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов