Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Могу ли я выписать бывшего мужа из квартиры? Развелись 15 лет назад, у него другая семья, за квартиру не платит, на контакт не идет. Ответ: Если жилплощадь изначально была вашей собственностью, то есть квартиру вы купили еще до заключения брака, то после процедуры развода супруг сразу же теряет право на пользование квартирой (статья 31 ЖК РФ). Поэтому вы имеете право выписать из квартиры бывшего мужа, когда пожелаете, даже без его согласия. Чтобы это осуществить, вам надо пойти в суд с иском о выселении бывшего супруга (часть 4 статьи 31 ЖК РФ). После положительного решения суда и на его основании бывшего мужа из квартиры можно будет выписать. Если квартира не является приватизированной (муниципальное жилье), а бывший супруг в ней не проживает и не собирается из нее выписываться, отказываясь оплачивать коммунальные услуги, то выписать его вы не имеете права, так как временное отсутствие члена семьи не является основанием потери права на квартиру (статья 71 ЖК РФ). Вы можете обратиться с иском в суд с требованием признать бывшего супруга утратившим право пользования. Основанием для аннулирования его прав на пользование жилплощадью может быть отказ от оплаты коммунальных услуг и добровольное проживание на отдельной территории. После положительного решения суда можно будет выписывать бывшего супруга из квартиры. Кроме того, если вы постоянно оплачивали коммунальные услуги за бывшего мужа, пока он был у вас прописан, то вы имеете право получить компенсацию денежных сумм, потраченных вами. Взыскать такую компенсацию можно также в судебном порядке. За консультацией и составлением искового заявления вы можете обратиться к юристам либо адвокатам.

12.08.2015 10:12

Количество просмотров: 1126

2 комментария

  1. ирина:

    инвалид 2 группы(справка МСЭК),федеральный льготник,малоимущий(справка из Соцзащиты);имею ли я право на Бесплатную юридическую помощь в данном вопросе» с требованием признать бывшего супруга утратившим право пользования» ? Бывшего супруга признать утратившим право пользования данной жилплощадью,выписать его из домовой книги .т.е. ВЫСЕЛИТЬ Его ОФИЦИАЛЬНО ? если нет денег на адвоката ,как быть ? Неужели в законодательстве нет для нашей категории юридической помощи ?

  2. В рамках действия Федерального закона от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации» вы можете обратиться за бесплатной юридической помощью в ГКУ «Госюрбюро Пермского края». Подробную информацию о категориях граждан, имеющих право на бесплатную юридическую помощь, вы можете прочитать здесь. Места приема граждан в Пермском крае указаны здесь.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов