Как получить кадастровый паспорт земельного участка?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: У меня есть участок земли. В свое время в наш дачный поселок вызывали специалистов для проведения межевания всех участков, но я в силу отсутствия необходимости не получила свидетельство. Где сейчас я могу получить документы, и что нужно сделать, чтобы получить кадастровый паспорт? Ответ: Из вашего вопроса следует, что ваш земельный участок размежеван и поставлен на кадастровый учет. Кадастровый паспорт земельного участка выдается территориальным отделением Росреестра по месту нахождения этого участка (п. 4 Постановления Правительства РФ от 01.06.2009 № 457). Процедура получения кадастрового паспорта и ее сроки зависят от того, состоит земельный участок на кадастровом учете или нет. Если земельный участок состоит на кадастровом учете, вы можете:
  1. подать документы и получить кадастровый паспорт лично в территориальном отделении Росреестра или через представителя по доверенности;
  2. отослать документы в территориальное отделение Росреестра по почте и получить кадастровый паспорт также по почте либо лично;
  3. подать заявку в электронном виде через официальный сайт Росреестра или через портал госуслуг, предварительно создав там свой личный кабинет;
  4. подать заявку через ваш многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.
Для получения кадастрового паспорта в электронном виде необходимо правильно составить заявку и следовать инструкциям, указанным на сайте. Для получения кадастрового паспорта лично вам необходимо собрать и представить документы в территориальное отделение Росреестра или МФЦ:
  • заявление на получение кадастрового паспорта с указанием кадастрового номера участка;
  • паспорт заявителя/представителя и нотариальную доверенность на представителя;
  • свидетельство о праве собственности на участок;
  • квитанцию о внесении платы за предоставление сведений, внесенных в государственный кадастр недвижимости (п. 43 Приказа Минэкономразвития России от 18.05.2012 № 292).
Свидетельство о праве собственности на земельный участок вы также можете получить в территориальном отделении Росреестра.

12.08.2015 12:05

Количество просмотров: 1055

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов