Будет ли при начислении пенсии учитываться работа на вредном производстве в Эстонии в 1980-х годах?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.

Вопрос:

В 1992 году я переехал из Эстонии в Пермь. С 1982 по 1987 годы работал в Таллинне на вредном производстве. Будет ли это входить в мой трудовой стаж (в том числе по вредности)? Если да, то какие документы я должен собрать?

Ответ:

Официально Эстония стала независимым государством 6 сентября 1991 года. В указанный вами период (1982–1987 годы) Эстония (тогда — Эстонская ССР) входила в состав Союза Советских Социалистических Республик, на территории которого действовало единое Положение о порядке назначения и выплаты государственных пенсий, утвержденное Постановлением Совмина СССР от 03.08.1972 № 590.

В настоящее время, в случаях, когда «вредность» стажа обусловлена характером работы и в трудовой книжке такие сведения не указаны, работодатель вправе выдать работнику справку в произвольной форме, содержащую информацию о занятости работника в течение полного рабочего дня (то есть не менее 80% рабочего дня, установленного работнику) на работах, предусмотренных Списками № 1 и № 2 в редакции постановлений Кабинета Министров СССР от 09.08.1991 № 591, от 23.07.1991 № 497; Постановления Совмина РСФСР от 02.10.1991 № 517, которые применяются при досрочном назначении страховой пенсии по старости в соответствии со статьей 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400‑ФЗ «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 № 665; о наличии (отсутствии) периодов, не засчитываемых в специальный страховой стаж (например, периодов простоя, отпусков без сохранения зарплаты, прогулов); о характере работы.

Кроме этого, потребуется копия трудовой книжки с соответствующими записями, подтверждающими факт и стаж работы на конкретном производстве.

14.08.2015 15:33

Количество просмотров: 1158

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов