Каков размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Каков размер госпошлины за выдачу свидетельства о праве на наследство по завещанию? Наследодатель — моя мама, наследник — моя сестра, я действую по доверенности от ее имени. Ответ: Государственная пошлина — это сбор, взимаемый с организаций и физических лиц за совершение в отношении этих лиц юридически значимых действий. Перечень этих действий содержится в главе 25.3 Налогового кодекса РФ. Государственную пошлину за выдачу свидетельства о праве на наследство взимают нотариусы. Размер ее зависит от степени родства наследников с наследодателями. Так как наследодателем является ваша мама, а наследник — дочь, т.е. наследник первой очереди, то за выдачу свидетельства о праве на наследство по закону и по завещанию установлен следующий размер государственной пошлины (ст. 333.24 НК РФ) — 0,3% стоимости наследуемого имущества, но не более 100 000 рублей.

25.08.2015 12:22

Количество просмотров: 894

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов