Как добиться соблюдения тишины соседями?

На вопрос отвечает эксперт портала Анастасия Масляева.
Вопрос: Более двух лет соседи сверху шумят так, что люстра ходит ходуном, уровень шума 50–60 дБ и больше. Участковый отказался принять заявление, посоветовал вызывать наряд полиции. Но что делать, если, увидев полицейскую машину, соседи прекратят шум, а после ухода полицейских все начнется снова? Ответ: Нарушение тишины и покоя граждан в ночное время является административным правонарушением, за которое предусмотрено наказание (ст. 7.2 Закона Пермского края от 06.04.2015 № 460-ПК «Об административных правонарушениях в Пермском крае», далее — Закон № 460-ПК). Протокол о нарушении составляет должностное лицо ОВД (ч. 12 ст. 12.4 Закона № 460-ПК). Для того чтобы шумные соседи вели себя тише, вызовите полицию и потребуйте составить протокол об административном правонарушении (п. 2 ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции»). Также вы можете обратиться в суд с требованием о взыскании компенсации морального вреда, причиненного вам нарушителем, а при систематическом нарушении ваших прав — о выселении такого соседа (ст. 151, 293 Гражданского кодекса РФ, далее — ГК РФ). При наличии шума в дневное время придется замерить его уровень, чтобы сопоставить его с предельно допустимым (таблица 3 Санитарных норм СН 2.2.4/2.1.8.562-96. 2.2.4, утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 31.10.1996 № 36). Для определения уровня шума вы вправе обратиться в Федеральную службу по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека или иную организацию, предлагающую услуги по замеру шумов (Приказ Минздравсоцразвития России от 24.04.2006 № 308). Сотрудники службы за плату произведут замеры шума. Мерами воздействия на шумящего соседа могут быть привлечение к административной ответственности, требование о взыскании компенсации морального вреда и о выселении (ст. 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях; ст. 23 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Помимо этого можно потребовать возместить расходы, связанные с измерением уровня шума (ст. 15 ГК РФ).

25.08.2015 12:41

Количество просмотров: 1576

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов