Можно ли привлечь к ответственности соседа за повреждение моего имущества?

На вопрос отвечает И.С. Торопова, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Сосед в ходе ссоры умышленно разбил в моем доме телевизор и музыкальный центр. Можно ли его привлечь к ответственности?

Ответ:

Частью 1 статьи 167 Уголовного кодекса РФ предусмотрена уголовная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.

Значительный ущерб определяется с учетом имущественного положения гражданина, но не может составлять менее 2 500 рублей.

Также статьей 7.17 Кодекса РФ об административных правонарушениях предусмотрена административная ответственность за умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба.

Для привлечения лица к ответственности необходимо обратиться с заявлением в органы полиции.

25.08.2015 13:05

Количество просмотров: 782

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов