Привлекут ли 14-летнего подростка к уголовной ответственности за кражу телефона?

На вопрос отвечает И.С. Торопова, помощник Кунгурского городского прокурора.
Вопрос: Мой 14-летний сын похитил у одноклассника сотовый телефон стоимостью 5 000 рублей. Будет ли он привлечен к уголовной ответственности? Ответ: В соответствии со статьей 20 Уголовного кодекса РФ уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Лица, достигшие ко времени совершения преступления 14-летнего возраста, подлежат уголовной ответственности за убийство, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, угон, кражу, грабеж, разбой, вымогательство, заведомо ложное сообщение об акте терроризма, вандализм. Несовершеннолетний, совершивший преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобожден от уголовной ответственности, если будет признано, что его исправление может быть достигнуто путем применения принудительных мер воспитательного воздействия (предупреждение, передача под надзор родителей, возложение обязанности загладить причиненный вред, ограничение досуга).

25.08.2015 13:08

Количество просмотров: 1434

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов