Могу ли я потребовать письменный отказ в приеме на работу?

На вопрос отвечает Н.С. Полякова, помощник Кунгурского городского прокурора.

Вопрос:

Мне отказали в приеме на работу. Могу ли я потребовать письменный отказ?

Ответ:

Ранее законодательно не был установлен срок, в течение которого работодатели обязаны предоставить письменный ответ, что создавало условия для злоупотреблений с их стороны.

Федеральным законом от 29 июня 2015 года № 200-ФЗ внесены изменения в статью 64 Трудового кодекса РФ, в соответствии с которыми работодателю установлен срок для дачи ответа о причинах отказа — 7 рабочих дней со дня предъявления требования лица, которому отказано в заключении трудового договора, сообщить причину отказа в письменной форме. При этом ваше требование о сообщении причины отказа также должно быть в письменной форме. Федеральный закон вступил в силу 11 июля 2015 года.

25.08.2015 13:19

Количество просмотров: 853

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов