Могут ли судебные приставы удерживать более 50% пенсии?

На вопрос отвечает эксперт портала Елизавета Трясцына.
Вопрос: Судебные приставы удержали более чем 50% моей пенсии по искам банков по моим кредитным обязательствам. Правильно ли это? Ответ: В соответствии со статьей 98 Федерального закона «Об исполнительном производстве» обращение взыскания судебным приставом-исполнителем на пенсию (и иные периодические платежи) правомерно и соответствует законодательству. Однако при исполнении исполнительного документа (либо нескольких) с должника не может быть взыскано более 50% пенсии в соответствии с пунктом 2 статьи 99 вышеназванного Закона. Вы можете обратиться в суд с жалобой на действия судебного пристава-исполнителя, если с вас взыскивают более 50%, и потребовать уменьшения взыскиваемой суммы. Также вы можете подать ходатайство о предоставлении вам отсрочки или рассрочки платежа, на основании которого суд может отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского собора, а также уменьшить его размер (но не более чем на одну четверть).

02.09.2015 12:55

Количество просмотров: 1419

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов