Будут ли мне выплачивать районный коэффициент за командировки в районы Крайнего Севера?

На вопрос отвечает эксперт портала Елена Югринова.
Вопрос: Я родился в Гайнском районе и до 4 лет проживал там. На данный момент проживаю в Пермском крае. Организация, в которой сейчас работаю, отправляет на север в командировки. Будут ли учитываться эти 4 года для выплаты районного коэффициента? Если да, то какие документы необходимо представить? Ответ: В силу экстремальных климатических условий граждане, проживающие и работающие на территории Крайнего Севера и в приравненной к ней местности, имеют право на получение определенных льгот и компенсаций. Получение данных льгот и компенсаций регулируется Трудовым кодексом РФ (глава 50), Законом РФ от 19.02.1993 № 4520‑1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях», Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 года № 1029 «Об утверждения Перечня районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера», Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2 (ред. от 11.07.1991, с изм. от 12.04.2012) «Об утверждении Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами», другими федеральными законами и нормативными правовыми актами РФ, нормативными правовыми актами субъектов РФ и органов местного самоуправления, а также коллективными договорами, соглашениями и иными локальными нормативными актами. Прежде всего, отмечу, что согласно статье 287 ТК РФ все льготы и компенсации предоставляются по основному месту работы. Также районный коэффициент начисляется по месту фактической постоянной работы независимо от места нахождения работодателя. То есть если вы трудитесь в обособленном структурном подразделении организации, расположенном в северных районах, или выезжаете в данные районы, независимо от места нахождения самой организации оплата труда должна производиться с учетом районного коэффициента (пункт 2 Разъяснений Госкомтруда СССР и Секретариата ВЦСПС от 11.11.1964 № 15/30 «О порядке применения условий оплаты труда, установленных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 15.07.1964 № 620, к отдельным категориям работников»). В соответствии со статьей 11 Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520‑1 лицам, занятым трудовой деятельностью в местностях Крайнего Севера и приравненных к нему территориях, выплачивается процентная надбавка к зарплате за стаж работы в этих местностях. В соответствии с пунктом 16 главы 3 Инструкции о порядке предоставления социальных гарантий и компенсаций лицам, работающим в районах Крайнего Севера и в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в соответствии с действующими нормативными актами, утвержденной Приказом Минтруда РСФСР от 22.11.1990 № 2, процентные надбавки начисляются на заработок (без учета районного коэффициента и вознаграждения за выслугу лет) в следующих размерах: в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, — 10% заработка по истечении первого года работы, с увеличением на 10% заработка за каждый последующий год работы до достижения 50% заработка, но не выше 200 рублей в месяц (вводится с 1 июля 1991 года); молодежи (лицам в возрасте до 30 лет), прожившей не менее года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки начисляются с 1 января 1991 года в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев и по достижении 60% надбавки — последние по 20% за год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством. Исключение составляют лица, которые прожили на Севере свыше 5 лет и успели хоть один день отработать официально по трудовому договору, при трудоустройстве в обязательном порядке работодатель с первого дня должен установить процентную надбавку в размере 50% от зарплаты. Потому что на таких работников еще распространяется действие Закона Российской Федерации от 19.02.1993 № 4520‑1 в старой редакции. Следовательно, вы не можете претендовать на получение северных надбавок в данный момент. Если вам менее 30 лет, то вы можете претендовать на северные надбавки только после 2,5 лет работы в районах Крайнего Севера, если же вам более 30 лет, то после 5 лет.

04.09.2015 11:52

Количество просмотров: 1517

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов