Мной до брака куплен автомобиль, сейчас собираюсь его менять. Как будет разделена его стоимость при разводе?

На вопрос отвечает Дмитрий Мартюшев, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Мной до брака куплен автомобиль, сейчас собираюсь его менять. Как будет разделена его стоимость при разводе? Ответ: Согласно ч. 1 ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. В силу ст. 38 Семейного кодекса РФ в случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности. Поэтому автомобиль, приобретенный вами до брака, является вашей собственностью. Если вы хотите продать старый автомобиль в период брака и купить новый, то при разделе имущества супругов он останется в вашей собственности, если в суде вы докажете, что приобрели его на свои средства от продажи старого автомобиля. Вам нужно подтверждать в суде эти обстоятельства доказательствами. Рекомендуем вам денежные средства при продаже и покупке автомобиля перечислять через банк, открыв на ваше имя лицевой счет. Тогда через выписки по лицевому счету будет видно, что вы купили новый автомобиль в том числе на денежные средства от продажи старого автомобиля.

16.09.2015 12:19

Количество просмотров: 724

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов