Распространяются ли льготы для учителей, работающих в сельской местности, на членов их семей?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: Работаю учителем в сельской школе (Лысьвенский район). Распространяются ли льготы на членов семей? Если да, то какие? Ответ: На территории Пермского края действует Закон Пермского края от 01.06.2010 № 628‑ПК «О социальной поддержке педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, работающих и проживающих в сельской местности и поселках городского типа (рабочих поселках), по оплате жилого помещения и коммунальных услуг» (далее — Закон ПК). Согласно статье 1 Закона ПК, его действие распространяется на постоянно проживающих в Пермском крае:
  • педагогических работников государственных и муниципальных образовательных организаций, проживающих в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках) (далее — педагогические работники);
  • педагогических работников, вышедших на пенсию, если общий стаж их работы в государственных и муниципальных образовательных организациях, расположенных в сельской местности, поселках городского типа (рабочих поселках), составляет не менее 10 лет, а также если при выходе на пенсию они пользовались соответствующей мерой социальной поддержки по оплате жилого помещения и отдельных видов коммунальных услуг.
Меры социальной поддержки, установленные педагогическим работникам и пенсионерам, распространяются на совместно проживающих безработную(ого) супругу (супруга), которые зарегистрированы в органах службы занятости, супругу (супруга), являющуюся (егося) получателем страховой пенсии по старости и не имеющую(его) права на получение мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг, установленных федеральным и краевым законодательством, детей в возрасте до 18 лет, а также детей, обучающихся по очной форме в образовательных организациях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных организаций дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не более чем до достижения возраста 23 лет. В соответствии с пунктом 1 статьи 2 Закона ПК социальная поддержка педагогических работников, пенсионеров, проживающих в домах независимо от вида жилищного фонда, предусматривает получение педагогическими работниками, пенсионерами ежемесячных денежных компенсаций на оплату:
  • жилого помещения (наем жилого помещения, содержание и ремонт (текущий) жилого помещения);
  • отдельных видов коммунальных услуг:
  1. электроснабжения (освещения и отопления жилого помещения);
  2. отопления (теплоснабжения);
  3. твердого топлива;
  4. газоснабжения (отопления жилого помещения от газовых приборов).
Пунктом 2 статьи 2 Закона ПК определенный размеры ежемесячной денежной компенсации, которые устанавливаются исходя из:
  1. тарифов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг для населения, утвержденных в установленном порядке;
  2. фактически занимаемой педагогическим работником, пенсионером общей площади жилого помещения;
  3. объема потребляемых услуг электроснабжения для освещения жилого помещения, определяемого исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению, используемых для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденных в установленном порядке;
  4. объема потребляемых услуг электроснабжения, определяемого по показаниям прибора учета в случае отопления жилого помещения от электрокотлов и электронагревательных установок, а при отсутствии прибора учета — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению для населения Пермского края, утвержденных в установленном порядке;
  5. объема потребляемых услуг отопления (теплоснабжения), определяемого по показаниям прибора учета, а при отсутствии прибора учета — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по отоплению (теплоснабжению), утвержденных в установленном порядке;
  6. объема потребляемых услуг газоснабжения для отопления жилого помещения, определяемого по показаниям прибора учета, а при отсутствии прибора учета — исходя из нормативов потребления коммунальных услуг по газоснабжению для отопления жилых помещений, используемых для предоставления мер социальной поддержки отдельным категориям граждан, утвержденных в установленном порядке.

25.09.2015 11:28

Количество просмотров: 1622

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов