Можно ли взыскать с бывшего мужа долг по алиментам, если нашему ребенку уже исполнилось 18 лет?

На вопрос отвечает эксперт портала Дарья Толокнова.
Вопрос: Можно ли взыскать с бывшего мужа долг по алиментам, если нашему ребенку уже исполнилось 18 лет? Ответ: В соответствии со ст. 107 Семейного кодекса Российской Федерации лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. Алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. Обратиться за этим долгом можно не только до момента, когда ребенок достигнет совершеннолетия, но и после 18 лет. Итак, если между вами и вашим бывшим мужем не было заключено соглашение по выплатам на содержание ребенка, то вы имеете возможность за прошедший период произвести взыскание алиментов в судебном порядке. Кроме того, вы имеете право обратиться в суд не только за выплатами, которые будут установлены с момента обращения, но и взыскать алименты за три года, предшествующие этому моменту. Следует учесть: чтобы взыскать алименты за прошедший период, вам необходимо будет представить в суд доказательства того, что они в спорный период не выплачивались.

28.09.2015 10:54

Количество просмотров: 879

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов