Имеет ли право работодатель отправить работника в отпуск без сохранения заработной платы без его согласия?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Милютина.
Вопрос: Работаю вахтовым методом. В связи с кризисом работодатель выгоняет многих в отпуск за свой счет, чтобы не платить по сокращению. Имеет ли он на это право? И как с этим бороться? Ведь если не пишешь за свой счет, угрожают выгнать по статье. Ответ: В соответствии со ст. 128 Трудового кодекса РФ работнику может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы только по его (работника) заявлению. Продолжительность этого отпуска определяется соглашением между работником и работодателем. Поэтому работодатель не имеет права отправлять в неоплачиваемый отпуск работника исходя из собственного желания, нехватки средств и пр. Таким образом, работодатель обязан выплачивать вам заработную плату за каждый месяц работы (независимо от наличия средств) либо уволить вас по сокращению численности или штата работников с соблюдением всех полагающихся в таком случае гарантий и компенсаций, установленных ст. 180 ТК РФ, в виде вручения предупреждения о предстоящем увольнении не менее чем за 2 месяца, выплаты выходного пособия, сохранения среднего заработка по прежнему месту работы сроком 2 месяца (в исключительных случаях — 3 месяца), а также уведомления профсоюзной организации и службы занятости в установленный срок. За невыплату заработной платы сроком более 2 месяцев работодатель может быть привлечен к уголовной ответственности по ст. 145.1 УК РФ. По данному факту вы имеете право обратиться в прокуратуру по месту нахождения работодателя с соответствующим заявлением или в Гострудинспекцию.

28.09.2015 11:03

Количество просмотров: 3736

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов