Могут ли женщине отказать в приеме на работу только потому, что она беременна?

На вопрос отвечает А.В. Ваньков, зам. прокурора Индустриального района г. Перми.
Вопрос: Могут ли женщине отказать в приеме на работу только потому, что она беременна? Ответ: Необоснованное увольнение или отказ в приеме на работу беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, влечет уголовную ответственность. Статья 145 Уголовного кодекса РФ предусматривает уголовную ответственность за необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение беременной женщины или женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет. Необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение женщины по мотивам ее беременности, а равно необоснованный отказ в приеме на работу или необоснованное увольнение с работы женщины, имеющей детей в возрасте до трех лет, по этим мотивам наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов.

02.10.2015 15:30

Количество просмотров: 962

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов