Существуют ли регламентированные сроки проведения судебной экспертизы?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: По просьбе лаборатории судебной экспертизы судья продлил сроки подготовки отчета, назначенные судебным определением. Существуют ли регламентированные сроки проведения судебной экспертизы? Ответ: В соответствии с пунктом 1.1 Методических рекомендаций по производству судебных экспертиз в государственных судебно-экспертных учреждениях системы Министерства юстиции Российской Федерации, утвержденных Приказом Минюста РФ от 20.12.2002 № 346 (далее — Методические рекомендации), сроки производства судебных экспертиз устанавливаются руководителем судебно-экспертного учреждения (далее — СЭУ) при даче соответствующего поручения эксперту (экспертам) в пределах 30 календарных дней. В случае невозможности выполнить судебную экспертизу в установленный срок эксперту рекомендуется представить руководителю учреждения рапорт с указанием причин и просьбой о его продлении на определенный срок. При невозможности производства судебной экспертизы в пределах 30 календарных дней руководителю СЭУ рекомендуется письменно уведомлять об этом орган или лицо, назначившее судебную экспертизу, и согласовывать с ним срок ее завершения. При этом согласно пункту 1.2 Методических рекомендаций производство судебной экспертизы в СЭУ может приостанавливаться в случае: непоступления всех или части материалов, перечисленных в постановлении (определении) о назначении судебной экспертизы; участия эксперта в судебном заседании по другому делу (на все время командировки); нахождения материалов и объектов исследований у эксперта (экспертов), производящего по ним судебную экспертизу другого вида (с составлением заключения под отдельным номером); заявления ходатайства перед органом или лицом, назначившим экспертизу: о включении в состав комиссии экспертов лиц, не работающих в данном учреждении; о предоставлении дополнительных материалов либо сведений, необходимых для дачи заключения; о разрешении на повреждение, изменение свойств, уничтожение или разрушение (разборку, порчу) вещественных доказательств; об обеспечении возможности осмотра места происшествия или объектов исследования по месту их нахождения. Вышеуказанные моменты продляют срок проведения экспертизы, а следовательно являются основаниями для переноса (отложения) судебного заседания (объявления перерыва), так как от объективности результатов экспертизы зависит законность и обоснованность судебного решения.

13.10.2015 09:16

Количество просмотров: 944

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов