Возможно ли сохранение прежнего места работы при переводе с временной должности на временную внутри одной организации?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: Возможно ли сохранение прежнего места работы при переводе с временной должности на временную внутри одной организации? Ответ: В соответствии с пунктом 1 статьи 72.2 Трудового кодекса РФ по соглашению сторон, заключаемому в письменной форме, работник может быть временно переведен на другую работу у того же работодателя на срок до одного года, а в случае, когда такой перевод осуществляется для замещения временно отсутствующего работника, за которым в соответствии с законом сохраняется место работы, до выхода этого работника на работу. Если по окончании срока перевода прежняя работа работнику не предоставлена, а он не потребовал ее предоставления и продолжает работать, то условие соглашения о временном характере перевода утрачивает силу и перевод считается постоянным. Отсюда следует, что вы можете остаться на временной должности, которая становится постоянной, только при согласии на это как работодателя, так и вас. Соответственно, если вы не будете изъявлять желание остаться на временной должности, по окончании перевода вам должна быть предоставлена прежняя работа.

15.10.2015 09:42

Количество просмотров: 795

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов