Как оспорить сумму налога на земельный участок?

На вопрос отвечает Максим Шихов, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: В 2007 году купил домик для постоянного проживания. Земля сначала была в аренде, а в феврале 2012 года была оформлена в собственность. Разрешенное использование — огородничество. Но прописку не давали, мотивируя тем, что дом — времянка, хотя есть технический и кадастровый паспорт. Строиться тоже не дают, т.к. участок находится в зоне О-2 — общественно-деловой. В марте 2013 года по совету юриста поменяли разрешенное использование под торговлю, чтобы продать участок. Причем юрист мне не сказала о повышении налога. В ноябре 2014 года я заплатил налог за землю 1 699 рублей, а сейчас нужно платить 25 000 рублей. Участок продать не удается. И на сегодняшний день я без прописки, с пенсией 10 000 рублей и налогом в 25 000 рублей, который мне не выплатить. Что делать? Ответ: Регистрация гражданина РФ по месту жительства — это постановка гражданина РФ на регистрационный учет по месту жительства. Местом жительства гражданина является место, в том числе жилой дом, где он постоянно или преимущественно проживает (ч. 1 ст. 20 Гражданского кодекса РФ; абз. 4, 8 ст. 2 Закона РФ от 25.06.1993 № 5242‑1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»). Возможность зарегистрироваться по месту жительства не зависит ни от права собственности на жилое помещение, ни от целевого назначения земельного участка, на котором оно возведено (п. 4.2 Постановления Конституционного Суда РФ от 14.04.2008 № 7‑П; Постановление Конституционного Суда РФ от 30.06.2011 № 13‑П). Однако оформить регистрацию на даче возможно, если жилой дом, расположенный на земельном участке, пригоден для постоянного проживания. Требования, которым должно отвечать жилое помещение, предусмотрены разделом II Положения, утв. Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 № 47. В связи с этим орган ФМС может потребовать проведения соответствующей строительной экспертизы. В то же время при разрешенном виде использования земельного участка — огородничество (не садоводство), строительство капитального жилого дома с правом регистрации либо без таковой на данном участке невозможно. Что касается земельного налога, в силу подпункта 3 пункта 1, пункта 2 части 1 статьи 394 Налогового кодекса РФ налоговые ставки не могут превышать 0,3 процента в отношении земельных участков, приобретенных (предоставленных) для личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества или животноводства, а также дачного хозяйства; 1,5 процента в отношении прочих земельных участков. Таким образом, размер налоговой ставки в отношении «прочих» земельных участков пятикратно превышает размер налоговой ставки земельного участка под огородничество. Если кадастровая стоимость участка, которая является налоговой базой (ч. 1 ст. 390 Налогового кодекса РФ), с 2014 года не менялась, то земельный налог в связи со сменой вида разрешенного использования должен был составлять 8 495 рублей, а не 25 000 рублей. Таким образом, для регистрации по месту вашего жительства разрешенный вид использования земельного участка должен быть таким, при котором не запрещено возведение капитального индивидуального жилого дома, при этом сам дом должен быть построен в соответствии с градостроительными и инженерно-строительными, а также санитарными, пожарными и иными нормами в соответствии с проектом строительства, на основании разрешения на строительство. По вопросу размера налога вы вправе обратиться в Инспекцию Федеральной налоговой службы по месту нахождения земельного участка за соответствующим разъяснением, а при необходимости — в органы прокуратуры с жалобой на незаконные действия сотрудников ИФНС.

16.10.2015 14:13

Количество просмотров: 933

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов