Можно ли продать квартиру по цене ниже кадастровой оценки?

На вопрос отвечает Анна Смольникова, ведущий юрисконсульт Государственного юридического бюро Пермского края.
Вопрос: Хочу продать квартиру, собственником которой являюсь более 20 лет. Кадастровая стоимость 2,5 млн. рублей. Какова сумма налога, который я должна буду заплатить, продав квартиру по кадастровой стоимости? Можно ли продать ее по цене ниже кадастровой оценки? Ответ: При продаже имущества, в соответствии с п. 3 статьи 210 Налогового кодекса РФ, доход облагается налогом на доходы физических лиц по ставке 13% (НДФЛ). Однако следует учитывать, что если имущество, в вашем случае квартира, находится в собственности 3 года и более, доходы с его продажи налогом не облагаются, и декларацию вы подавать не обязаны. Отсчет срока владения имуществом начинается:
  • если имеет место договор купли-продажи, мены, дарения, ренты, если вы получили квартиру после сноса дома или приватизировали квартиру, то с момента регистрации договора в регистрационной палате;
  • если дом — новостройка, то три года отсчитываются со дня получения свидетельства о регистрации права собственности;
  • если вы получили недвижимость по наследству, то срок владения недвижимостью исчисляется со дня смерти наследодателя;
  • если ваша квартира находится в кооперативном доме, то срок владения недвижимостью считается со дня полной выплаты денежного пая (а не со дня получения свидетельства о регистрации в регистрационной палате).
Кадастровая стоимость квартиры, в первую очередь, определяет размеры налогов и сборов, связанных как с отчуждением, так и с пользованием недвижимым имуществом, и никак не несет в себе обязанности собственника отчуждать имущество по данной оценке. Кадастровая стоимость недвижимости является основным ценовым показателем объекта для государственных органов. Ее учитывают при оплате налогов и сборов, осуществлении операций по отчуждению имущества и его оформлении в залог. Законодателем не установлены минимальная и максимальная суммы продажи недвижимости, следовательно, собственник имеет право распорядиться своей собственностью по своему усмотрению, с соблюдением требований гражданского законодательства по оформлению сделок с недвижимостью.

16.10.2015 14:23

Количество просмотров: 2340

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов