Может ли муж оформить на меня дарственную на квартиру?

На вопрос отвечает эксперт портала Екатерина Зубкова.
Вопрос: Может ли муж оформить на меня дарственную на квартиру? В свидетельстве ЕГРП вид права — собственность. Квартира куплена в браке, я писала заявление на согласие у нотариуса. В квартире проживает моя мама, следовательно, квартира с обременением. Хотим обойтись без услуг юриста, так как оба на пенсии. Ответ: Согласно пункту 1 статьи 34 Семейного кодекса РФ имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, независимо от того, на кого оформлено право собственности. По факту у вас квартира в общей совместной собственности, и вы тоже являетесь собственником квартиры. Факт проживания вашей мамы в квартире не является обременением. Дарение межу супругами предусмотрено законодательством. Для начала вам необходимо заключить нотариальное согласие о выделе долей (по 1/2 доли каждому). И только после этого супруг может подарить вам свою 1/2 долю по договору дарения.

16.10.2015 15:48

Количество просмотров: 882

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Нажимая кнопку «Отправить комментарий» вы соглашаетесь с Пользовательским соглашением и даете согласие на обработку персональных данных

Вопросы

Опрос

Приходилось ли вам обращаться за бесплатной юридической помощью?

Результаты

Архив опросов